2013—2014音乐季预告
发布日期: [2013/2/20]  人气指数: [4194]  

时间:3月8日 周五(青岛大剧院音乐厅)
“大师来了”
纪念俄罗斯作曲家拉赫玛尼诺夫诞辰140周年交响诗《岩石》
第四钢琴协奏曲
交响舞曲
钢琴:维克多利亚•波丝妮科娃
指挥:格纳迪•罗日杰斯特文斯基


时间:3月16日 周六 (青岛大剧院音乐厅)
名称:雅乐惠民㈠巴洛克之韵室内音乐会 
曲目:
巴赫:勃兰登堡协奏曲 
维瓦尔第:e小调巴松协奏曲   
维瓦尔第:F大调小提琴三重协奏曲   
指导:刘玉霞
演奏:刘玉霞、蔡莹莹、牟菲、李宝君   
 

时间:3月23日 周六(青岛人民会堂)
“大提琴与交响”
德沃夏克作品专场
斯拉夫舞曲第八号
b小调大提琴协奏曲
e小调第九交响曲
大提琴:聂佳鹏
指挥:杨洋 


时间:3月24日(周五)城阳区“文化超市”高雅艺术惠民2013音乐季开幕式
地点:城阳人民会堂
指挥:张国勇


时间:4月6日  周六(青岛大剧院音乐厅)
“唐诗宋词与交响Ⅰ”
朱践耳:节日序曲
二胡与乐队:《江河水-悲歌》《一枝花》
独奏:陆轶文
马勒:大地之歌
男高音:韩蓬;男中音:吴轶群
指挥:张国勇


时间:4月12日 周五 (青岛大剧院音乐厅)
名称:雅乐惠民㈡中外电影音乐专场 
曲目:
约翰•威廉姆斯:辛德勒名单
格雷罗:叶塞尼亚主题曲    
久石让:千与千寻主题歌    
指导:刘玉霞

时间:4月19日 周五(青岛人民会堂)
纪念小提琴大师林耀基专场音乐会
贝多芬《艾格蒙特》序曲
贝多芬D大调小提琴协奏曲
贝多芬降E大调第三交响曲
小提琴:柴亮
指挥:林大叶


时间:4月25日(周四)7:30高雅音乐普及音乐会
地点:城阳实验初中
指挥:项奎昊


时间:4月27日7:30(周六)高雅音乐普及音乐会
地点:城阳后田社区会堂
指挥:项奎昊


时间:5月13日 周一 
名称:拉美艺术季开幕
曲目:
演奏:
指挥:张国勇
地点:北京保利剧院


时间:5月24日 周五
名称:北京国际现代音乐节闭幕式音乐会
指挥:张国勇
地点:北京音乐厅


时间:6月1日 周六(青岛音乐厅)
名称:“六一”儿童节专场音乐会
曲目:
演奏:
指挥:项奎昊

时间:6月7日 周五(青岛音乐厅)
单簧管与交响
韦伯:《自由射手》序曲
莫扎特:A大调单簧管协奏曲
柴可夫斯基:e小调第五号交响乐
单簧管:尹光浩                             
指挥:汉斯•卡斯特兰(荷)


时间:6月9日(周四)欢乐城阳——2013市民节
地点:城阳人民会堂
指挥:张国勇


时间:6月21日 周五 (青岛大剧院音乐厅)
名称:雅乐惠民㈢经典名曲室内乐音乐会
曲目:
德沃夏克:斯拉夫舞曲
斯塔米茨:G大调长笛协奏曲   
希达什:双簧管协奏曲  
演奏:王涛、饶健 

时间:6月28日 周五(青岛音乐厅)
小提琴与交响
柴可夫斯基:波罗乃兹舞曲
柴可夫斯基:D 大调小提琴协奏曲
埃尔加:谜语变奏曲
小提琴:金本索里(韩,第三届青岛国际小提琴比赛金奖)
指挥:胡坤


时间:7月5日   周五(青岛大剧院音乐厅)
名称:雅乐惠民㈣管乐专场音乐会 
曲目:
威尔第:纳布科
罗西尼:塞维利亚理发师    
迪克:我把真情献给你
指导:刘玉霞

时间:7月12日 周五(青岛大剧院音乐厅)
唐诗宋词与交响Ⅱ
赵季平:管子与乐队《丝绸之路》
管子:韩雷
叶小纲:大地之歌
男中音:杨小勇;女高音:徐晓英
指挥:张国勇


时间:7月19日 周五(青岛音乐厅)
“大师来了”Ⅱ
理查•斯特劳斯:交响诗《唐璜》
罗西尼:歌剧《雀贼》序曲
普罗科菲耶夫:f小调第一小提琴协奏曲
小提琴:钱舟
大卫:降E大调长号协奏曲(三支长号与大号版)
长号:李絿、王帆、聂宝光;大号:韩琳
理查•斯特劳斯:交响诗《唐璜》
指挥:让•拉森-科格尼(英)

时间:7月26日 周五 (青岛大剧院音乐厅)
名称:雅乐惠民㈤弦上的歌室内音乐会 
曲目:
柴可夫斯基:如歌的行板
格林卡:《鲁斯兰与柳德米拉》序曲    
布里顿:浪漫曲    
柴可夫斯基:弦乐小夜曲    
指导:刘玉霞

时间:8月9日 周五(青岛人民会堂)
名称:青岛音乐节暨国际音乐大师班开幕式音乐会
指挥:张国勇


时间:8月16日 周五(青岛大剧院音乐厅)
“大师来了”Ⅲ
格林卡:幻想圆舞曲
格拉祖诺夫:a小调小提琴协奏曲
德彪西:《牧神的午后》前奏曲
肖斯塔科维奇:第九交响曲
独奏:待定
指挥:罗纳尔德•佐尔曼


时间:8月23日(周五)7:30钢琴家秦川示范音乐会
地点:城阳人民会堂
指挥:项奎昊

时间:9月6日(周五)7:30二胡演奏家王颖示范音乐会
地点:城阳人民会堂
指挥:项奎昊

时间:9月13日 周五 (青岛人民会堂)
中提琴与交响
刘湲:火车托卡塔
徐孟东:中提琴协奏曲
柏辽兹:交响曲《哈罗尔德在意大利》
中提琴:沈子钰
指挥:张国勇


时间:9月18日 周三
名称:“梁祝——一个美丽的传说”两岸三地中秋音乐会
曲目:
钟耀光:竹笛与乐队《胡旋舞》
关迺忠作曲;邱玉凤编曲:38簧键笙协奏曲《孔雀》
何占豪、陈钢:小提琴协奏曲:梁祝
演奏:竹笛:刘贞伶(台),笙:郑德惠(港),小提琴:刘玉霞 
指挥:张国勇 


时间:9月27日 周五 (青岛大剧院音乐厅)
小号与交响
鲍罗丁:交响音画《在中亚细亚草原》
阿鲁秋年:降A大调小号协奏曲
西贝柳斯:e小调第一交响曲
小号:赵兴刚
指挥:阿尔佐(芬)


时间:10月12日 周六 (青岛音乐厅)
“大师来了”Ⅳ-室内乐音乐会
卡尔•詹金斯:帕兰朵
安东•韦伯恩:慢曲
马克-奥利佛•杜品:威尔第《茶花女》变奏曲
柴可夫斯基:小夜曲
指挥:爱德华•施密德(美)


时间:10月17日(周四)7:30高雅音乐普及音乐会
地点:城阳实验小学
指挥:项奎昊


时间:10月19日(周六)7:30高雅音乐普及音乐会
地点:城阳社区
指挥:项奎昊

时间:11月1日 周五(青岛音乐厅)
“美声与交响”—中外艺术歌曲
中外艺术歌曲
马勒:G大调第四交响曲
女高音:宋元明(奥)
指挥:张国勇

时间:11月15日 周五 (青岛大剧院音乐厅)
小提琴与交响——刘玉霞独奏音乐会


埃尔加:威风堂堂进行曲
圣-桑:哈瓦涅兹
秦咏城:海滨音诗
埃尔加:爱的致意
陈刚:阳光照耀着塔什库尔干
罗西尼:塞维利亚理发师序曲
维尼亚夫斯基:传奇
维瓦尔第:四季——春
克莱斯勒:爱的忧伤
陈刚(改编):打虎上山

指挥:张国勇


时间:11月8日(周五)7:30古筝演奏家丁雪儿示范音乐会
地点:城阳人民会堂
指挥:项奎昊


时间:11月29日 周五  (青岛人民会堂)
莫扎特:歌剧《费加罗婚礼》序曲
贝多芬:降E大调第五钢琴协奏曲
柴可夫斯基:g小调第一交响曲《冬日的梦幻》
独奏:孙颖迪
指挥:安德鲁•薇拉(厄)

时间:12月6日 周五 (青岛大剧院音乐厅)
名称:雅乐惠民㈥中国音乐之声 
曲目:
臧东升:情深意长
崔炳元:兰花花    
鲍元恺:太阳出来喜洋洋
指导:刘玉霞   

时间:12月14日 周六 (青岛大剧院音乐厅)
莫扎特:歌剧《女人心》序曲
帕格尼尼:D大调第一小提琴协奏曲
柴可夫斯基:曼弗雷德交响曲
小提琴:五岛龙(日)
指挥:张国勇


时间:12月27日(周五)7:30闭幕式(城阳新年音乐会)
地点:城阳人民会堂
指挥:张国勇


时间:12月30日 周一(青岛大剧院音乐厅)
名称:2014青岛新年音乐会
指挥:张国勇

 
 
 
 
Copyright @ 2014 青岛交响乐团 All Rights Reserved.   地址(ADD)中国青岛太平路9号 NO.9 Taiping Road,Qingdao,China   
鲁ICP备14027796号 百川信息设计制作