1、青岛交响乐团2010——2011音乐季开幕式暨乐团组建五周年音乐会 指挥:朱晖 时间:4月3日 地点:青岛市人民会堂 曲目:德彪西交响组曲《春天》、西贝柳斯《卡累利亚》组曲、普罗科菲耶夫《第五交响曲》
2、萊茵河畔——德国音乐家独奏音乐会 指挥:朱晖 时间:4月18日 地点:青岛市人民会堂 独奏:小提琴—艾卡特琳娜·弗罗洛娃、钢琴—伊戈尔·里维特 曲目:韦伯《彼得·施莫尔》序曲、勃拉姆斯《D大调小提琴协奏曲》、贝多芬《爱格蒙特》序曲、贝多芬《第五钢琴协奏曲》
3、德国音乐家室内音乐会 时间:4月19日 地点:青岛音乐厅 曲目:格里格《第八小提琴钢琴奏鸣曲》、贝多芬《第十小提琴钢琴奏鸣曲》等
4、中外名曲音乐会 指挥:朱晖 时间:4月29日 地点:青岛市人民会堂 曲目:《卡门组曲》、《蝙蝠序曲》、《瑶族舞曲》、《纽伦堡名歌手》前奏曲等
5、走进大师——世界名曲音乐会之一 指挥:朱晖 独奏:张安迪 时间: 5月1日 地点:青岛市人民会堂 曲目:欣德密特《韦伯主题变奏曲》、布鲁赫《小提琴协奏曲》、德沃夏克《第八交响曲》
6、走进大师——世界名曲音乐会之二 指挥:朱晖 时间:5月14日 地点:青岛市人民会堂 曲目:理查·施特劳斯《蒂尔恶作剧》、 李斯特《浮士德交响曲》
7、走进大师——世界名曲音乐会之三 指挥:朱晖 时间:5月21日 地点:青岛市人民会堂 曲目:鲍罗丁《波罗维茨舞曲》、福雷《佩里亚斯与梅丽桑德》组曲、杜卡《魔法师的弟子》、贝多芬《第七交响曲》
8、学子情——王姵文合唱指挥毕业音乐会 指挥:王姵文 时间:5月22日 地点:青岛市人民会堂 曲目:《黄昏》、《地域赋格》、《致音乐》、《冬日之路》、《半个月亮爬上来》、《感恩的心》等
9、欢乐的节日——世界口哨大会闭幕式音乐会 指挥:范焘 时间:5月30日 地点:青岛市人民会堂 曲目:《白毛女组曲》、《梁山伯与祝英台》、《山丹丹开花红艳艳》、维瓦尔第《协奏曲》作品441、莫扎特《魔笛》选段作品620、巴赫《第二组曲》作品1067、蒙蒂《查尔达什》等
10、动物狂欢节——庆六一儿童节大型银幕视听音乐会 指挥:徐学敏 时间:6月1日 地点:青岛市人民会堂 曲目:圣桑《动物狂欢节》、贝多芬《第六交响曲》、杜卡《魔法师弟子》、 柴科夫斯基《胡桃夹子》组曲、穆索尔斯基交响诗《荒山之夜》、美国动画《花木兰》
11、交响音乐会指挥:保瑞斯莱夫·伊凡诺夫(保加利亚) 时间:6月6日 地点:青岛市人民会堂
12、古典之韵——室内音乐会 时间:6月12日 地点:青岛市人民会堂 曲目:施拉梅尔《永远的维也纳进行曲》、海顿《降B大调弦乐四重奏》、贝多芬《降E大调小回旋曲》、莫扎特《单簧管弦乐五重奏》
13、高雅音乐进校园 时间:6月14日——17日 地点:驻青高校
14、乐动历史名城——国内巡演音乐会 时间:6月21日——28日 地点:武汉、长沙、南昌、福州
15、走进世博——上海音乐会 指挥:张国勇 时间:6月27日 地点:上海东方艺术中心
16、旗帜颂——庆祝七一建党音乐会 时间:6月30日 地点:青岛市人民会堂
17、第二届中国交响音乐季河北展演周音乐会 指挥:张国勇 时间:7月上旬 地点:河北艺术中心
18、蓝色探戈——美国经典交响乐音乐会 指挥:张椿和 时间: 7月9日 地点:青岛市人民会堂 曲目:格什温《古巴序曲》《一个美国人在巴黎》、科普兰《牧场竞技》、格什温《波基与贝丝》、 威廉舒曼《新英格兰三联画》、安德森《蓝色探戈》、蒙卡洛瓦《探戈舞曲》
19、双钢琴独奏音乐会 演奏:张文卿、杨柳 时间: 7月10日 地点:青岛市人民会堂 曲目:勃拉姆斯《海顿变奏》、皮亚佐拉《探戈》、舒曼《行板与变奏》、卢托斯瓦夫斯基《帕格尼尼主题变奏曲》
20、经典华章——世界名曲交响乐音乐会之一 指挥:林涛 独奏:邰阳 时间: 7月16日 地点:青岛市人民会堂 曲目:勃拉姆斯《第一钢琴协奏曲》、柴科夫斯基《第五交响曲》
21、古筝禅心——第七届中国金钟奖古筝银奖丁雪儿独奏音乐会 指挥:徐学敏 独奏:丁雪儿 时间: 7月23日 地点:青岛市人民会堂 曲目:古筝独奏曲《枫桥夜泊》、《望秦川》、《临安遗恨》等
22、经典华章——世界名曲音乐会之二 指挥:陈燮阳 时间:7月31日 地点:青岛市人民会堂 曲目:斯美塔那《我的祖国》
23、法兰西之夜——室内音乐会 时间:8月6日 地点:青岛音乐厅 曲目:塞扎尔·弗朗克《F小调钢琴五重奏》、米约《世界的创造》、拉威尔《鹅妈妈组曲》
24、青岛市首届青少年器乐比赛颁奖音乐会 时间:8月7日 地点:青岛音乐厅
25、阿凡达—世界经典电影视听音乐会 指挥:范焘 时间:8月14日 地点:青岛音乐厅 曲目:《阿凡达》、《孔子》、《2012》、《星球大战》、《加勒比海盗》、《外星人》、《爱情故事》、《埃维塔组曲》、《时光倒流七十年》、《漂亮的七人》
26、世界著名钢琴家郎朗独奏音乐会 时间:8月20日 地点:青岛国信体育馆
27、琴岛之夏——青岛音乐节开幕式音乐会 时间:8月22日 地点:青岛市人民会堂
28、2010青岛国际音乐大师班闭幕式音乐会 时间:8月28日 地点:青岛市人民会堂
29、精彩人生——中外经典电影刘玉霞独奏音乐会 指挥:范焘 独奏:刘玉霞 时间:9月3日 地点:青岛市人民会堂 曲目:《七侠荡寇志》、《教父》、《辛德勒名单》、《音乐之声》、《走出非洲》、《玫瑰香》、《传教士》、《嘉莉法夫人》、《波基上校进行曲》、《与狼共舞》、《邮差》、《闻香识女人》
30、交响音乐会 指挥:奥瓦雷兹(西班牙) 时间:9月10日 地点:青岛市人民会堂
31、多彩的20世纪音乐——室内音乐会 时间:9月11日 地点:青岛音乐厅 曲目:伊恩内斯.克赛纳基思打击乐独奏《弹跳》、普列文铜管五重奏《四次出游》、 布里奇木管四重奏《嬉游曲》、布里顿《C大调第二弦乐四重奏 》等
32、经典华章——世界名曲音乐会之三 指挥:林友声 时间: 9月18日 地点:青岛市人民会堂 曲目:苏佩《美丽的加亚蒂拉序曲》、德沃夏克《狂欢节序曲》、布里埃《西班牙狂想曲》、西贝柳斯《第二交响曲》
33、高雅音乐进社区 时间:9月20日——25日 地点:青岛部分社区 曲目:中外名曲
34、康建东作品音乐会 时间:9月30日 地点:青岛市人民会堂 曲目:交响幻想曲《龙心岛》、交响组曲《花儿》、交响音画《甘藏风情》、 二胡、琵琶与交响乐队协奏曲《胶东韵》、 钢琴与乐队《祁连山狂想曲》、交响合唱《海大之歌》
35、走进大师——世界名曲音乐会之四 指挥:朱晖 时间:10月8日 地点:青岛市人民会堂 曲目:韦伯《自由射手》序曲、穆索尔斯基《图画展览会》、勃拉姆斯《第三交响曲》
36、走进大师——世界名曲音乐会之五 指挥:朱晖 时间:10月23日 地点:青岛市人民会堂 曲目:斯特拉文斯基《普茨涅拉组曲》、肖斯塔科维奇《第十一交响曲》
37、走进大师——世界名曲音乐会之六 指挥:朱晖 时间:11月6日 地点:青岛市人民会堂 曲目:柴科夫斯基《第三组曲》、萨拉萨蒂《流浪者》独奏刘玉霞、卡·尼尔逊《第四交响曲》
38、走进大师——世界名曲音乐会之七 指挥:朱晖 时间:11月19日 地点:青岛市人民会堂 曲目:巴托克《管弦协奏曲》、柏辽兹《幻想交响曲》
39、友谊颂——中、日、韩交响音乐会 时间:11月27日 地点:青岛市人民会堂
40、爱情之火——世界经典音乐会歌剧《卡门》 指挥:张国勇 时间:12月4日 地点:青岛大剧院 曲目:音乐会歌剧《卡门》
41、伟大的“三“B”——室内音乐会 时间:12月10日 地点:青岛音乐厅 曲目:巴赫《长笛、小提琴与数字低音三重奏鸣曲》、勃拉姆斯《C小调第一弦乐四重奏》、贝多芬《降E大调七重奏》
42、二胡琴韵——第三届中国金钟奖二胡金奖王颖独奏音乐会 指挥:徐学敏 独奏:王颖 时间:12月11日 地点:青岛市人民会堂 曲目:二胡协奏曲《红梅幻想曲》、《洪湖随想曲》、《阳光照耀着塔什库尔干》
43、交响音乐会 指挥:让·拉萨姆–科尼希(爱沙尼亚) 时间:12月19日 地点:青岛市人民会堂
44、圣诞之夜音乐会 时间:12月24日 地点:青岛市人民会堂 曲目:《雪橇》、《圣母颂》、《友谊地久天长》、《宗教曲》、《天鹅》、《铃儿响叮当》、《香槟波尔卡》、《蓝色多瑙河圆舞曲》等。
45、欢乐颂——2011新年音乐会 时间:12月30日 地点:青岛市人民会堂
46、山东省首届青年作曲家交响乐作品音乐会 指挥:徐学敏 时间:1月7日 地点:青岛市人民会堂
47、大峡谷——美国经典交响乐音乐会 指挥:张国勇 钢琴:孙颖迪 时间:1月15日 地点:青岛市人民会堂 曲目:伯恩斯坦《老实人》序曲、格什温《蓝色狂想曲》、格罗菲《大峡谷组曲》
48、迎新春——音乐季闭幕式 指挥:里奥·夏巴多 时间:1月22日 地点:青岛市人民会堂 曲目:布鲁克纳《第四交响曲》、培尔金特《第一、二组曲》 |